本日のテレビメモ
爆笑ヒットパレード2014(第1部)
1月1日(水) 8:00〜12:40 フジテレビ
ナインティナイン、山崎弘也、アンガールズ、今いくよ・くるよ、ウーマンラッシュアワー、オードリー、かもめんたる、サンドウィッチマン、ジャルジャル、ダイノジ、タカアンドトシ、ダチョウ倶楽部、千鳥、東京03、東京ダイナマイト、トータルテンボス、ナイツ、中田カウス・ボタン、流れ星、ニッチェ、NON STYLE、バイきんぐ、博多華丸・大吉、バカリズム、爆笑問題、ハマカーン、濱口コントサークル、ハライチ、ハリセンボン、パンクブーブー、フットボールアワー、マギー一門、三浦マイルド、宮川大助・花子、柳原可奈子、ロッチ、ロバートほか
新春しゃべくり007 景気よし縁起よしの美男美女集まれ!6時間半SP
1月1日(水) 9:30〜15:50 テレビ朝日
ネプチューン、くりぃむしちゅー、チュートリアル、城島茂、坂上忍、博多華丸・大吉、あばれる君、アルコ&ピース、今いくよ・くるよ、ウーマンラッシュアワー、大木こだまひびき、COWCOW、くまだまさし、サカイスト、ザ・ぼんち、千鳥、トレンディエンジェル、ハリセンボン、パンサー、もりやすバンバンビガロ、ロッチ、我が家、花音里、民秋貴也、ニッチロー、博多華丸、福島善成(ガリットチュウ)、ふじきイェイ!イェイ!、みかん、村瀬雄一、やしろ優、ゆうたろうほか
「新春しゃべくり寄席」「開運1人ものまね選手権」「シゲルとシノブのトホホな40代007」などの企画が。恒例のロケ企画も。
爆笑ヒットパレード2014(第2部)
1月1日(水) 12:40〜14:30 フジテレビ
ナインティナイン、山崎弘也、飯尾和樹(ずん)、雨上がり決死隊、カンニング竹山、TKO、爆笑問題、FUJIWARA、オードリー、澤部佑(ハライチ)、秋山竜次(ロバート)
「超豪華おっさん新年会!」
そうだ旅に行こう元日SP そうだ開運!初詣に行こう
1月1日(水) 14:00〜16:00 テレビ東京
内村光良、土田晃之、大島麻衣、田村亮(ロンドンブーツ1号2号)、MEGUMI、サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)、キンタロー。、安めぐみほか
さんタク
1月1日(水) 14:30〜16:30 フジテレビ
明石家さんま、木村拓哉、トータス松本ほか
笑点 お正月だよ!大喜利祭り!
1月1日(水) 16:00〜18:00 日本テレビ
ものまね大喜利:神奈月/やくみつる、やしろ優/泉ピン子、ホリ/城島茂(TOKIO)、みかん/土屋アンナ、林家たい平/ふなっしー、キンタロー。/天童よしみ
結婚したいけど理由(ワケ)あってできない女大喜利:壇蜜、百田夏菜子(ももいろクローバーZ)、久本雅美、片平なぎさ、LiLiCo
ほか笑点メンバー寿大喜利、東西大喜利も
あとお絵かき漫談で鉄拳が。
元祖!大食い王決定戦〜全国縦断!新女王発掘戦〜
1月1日(水) 16:00〜18:00 テレビ東京
中村ゆうじ、ギャル曽根、ユージほか
芸能人格付けチェック!2014お正月スペシャル 予選会
1月1日(水) 16:30〜17:40 テレビ朝日
浜田雅功、伊東四朗、出川哲朗、ケンドーコバヤシ、小籔千豊、FUJIWARA、COWCOW、ロバート、バイきんぐ、パンサー、平成ノブシコブシ、植野行雄(デニス)、アントニー(マテンロウ)、ダンディ坂野、小島よしお、品川庄司W、狩野英孝
さまぁ〜ず堀内健の「正月なのにさまぁ〜ホリDAY」
1月1日(水) 16:40〜17:40 フジテレビ
さまぁ〜ず、堀内健
芸能界が認めた100人
1月1日(水) 17:40〜19:00 フジテレビ
後藤輝基(フットボールアワー)、斉藤慎二(ジャングルポケット)、秋元才加、平成ノブシコブシ、千原ジュニアほか
「今回は芸能界が認めた「2014年こそ私生活を改めたほうが良いベスト100」をテーマに100人のランキングを発表。」
ウルトラマンDASH
1月1日(水) 18:00〜21:00 日本テレビ
TOKIO、羽鳥慎一、バナナマン、荒川静香、SHELLY、菜々緒、ビビる大木
新春!!炎の体育会TV ★元日3時間SP★
1月1日(水) 18:00〜21:00 TBS
今田耕司、宮迫博之、蛍原徹、春日俊彰、宮川大輔、あき竹城、勝俣州和、上田竜也ほか
嵐にしやがれ2時間半SP 今年もイチからやり直します!
1月1日(水) 21:00〜23:30 日本テレビ
嵐、蛭子能収、勝俣州和、草野仁、高田純次、ダチョウ倶楽部、出川哲朗、
博多華丸・大吉、彦摩呂、三浦知良、森三中、吉田沙保里
・櫻井翔『お笑いウルトラクイズ』でやり直し!
・二宮和也『進め!電波少年』でやり直し!
・松本潤『元祖!どっきりカメラ』でやり直し!
・相葉雅紀『木曜スペシャル』でやり直し!
・大野 智『日曜スペシャル』でやり直し!
・15年分の嵐メドレー【ARASHI★15】
相棒 season12 元日スペシャル
1月1日(水) 21:00〜23:30 テレビ朝日
水谷豊、成宮寛貴ほか
笑いの王者が大集結!ドリーム東西ネタ合戦
1月1日(水) 21:00〜23:54 TBS
ダウンタウン、志村けん、キャイ〜ン、雨上がり決死隊、あばれる君、アンジャッシュ、エド・はるみ、オードリー、かもめんたる、サンドウィッチマン、東京03、ナイツ、バイきんぐ、バナナマン、ハライチ、ピース、へらちょんぺ、ロバート、海原はるか・かなた、ウーマンラッシュアワー、ジャルジャル、陣内智則、すっちー&吉田、千鳥、チュートリアル、TKO、友近、中川家、ムーディ勝山、レイザーラモンHG、ロッチ、笑い飯
キスマイBUSAIKU!?お正月スペシャル!
1月1日(水) 23:20〜24:40 フジテレビ
Kis-My-Ft2
着信御礼!ケータイ大喜利 お正月スペシャル
1月1日(水) 23:30〜25:00 NHK総合
今田耕司、板尾創路、千原ジュニア、城島茂、阿藤快、蛭子能収、椿鬼奴、川島章良、菊地亜美、中村アン、宮崎香蓮
笑神様は真夜中に…
1月1日(水) 23:30〜24:25 日本テレビ
坂上忍、蛭子能収、徳井健太(平成ノブシコブシ)、宮川大輔、ムーディー勝山、中川家、次長課長、坂口杏里、長州力、武藤敬司、藤波辰爾、蝶野正洋、博多大吉、神奈月
「坂上忍の年末」「新企画!笑神撮影隊」「プロレスラーたちの休日」のラインナップ。
東西芸人いきなり!2人旅
1月1日(水) 23:30〜24:00 TOKYO MX
松村邦洋、原西孝幸(FUJIWARA)
誰もが羨む人々のお悩み相談室 実話!ナヤンデルズ
1月1日(水) 24:40〜25:40 テレビ朝日
小木博明(おぎやはぎ)、坂上忍、ダレノガレ明美、土田晃之、高橋茂雄(サバンナ)
「超羨ましい人の“ワンランク上の悩み”を次々紹介!」
逃走中でトーク番組やってみた。2
1月1日(水) 27:40〜28:40 フジテレビ
「大久保が小籔が澤部がフジモンがアンガ田中がジャンポケ斉藤が篠崎愛が!」