本日のテレビメモ
第90回東京箱根間往復大学駅伝競走往路
1月2日(木) 8:00〜14:05 日本テレビ
お正月だよ!爆笑寄席2014〜吉本上方漫才〜
1月2日(木) 8:00〜9:25 テレビ東京
西川きよし、藤井隆、福本愛菜、笑福亭仁鶴、中田カウス・ボタン、宮川大助・花子、まるむし商店、大木こだまひびき、ティーアップ、矢野・兵動、メッセンジャー、テンダラー、キングコング、アジアン、ダイアン、モンスターエンジン、かまいたち、チーモンチョーチュウ、銀シャリ
よゐこの無人島0円生活 特別編
1月2日(木) 7:00〜13:00 テレビ朝日
土屋アンナ、冨永愛、よゐこ
2013年9月1日放送のスペシャルをよゐこが振り返ります。
YOUは何しに日本へ? 傑作選
1月2日(木) 9:30〜13:25 テレビ東京
バナナマン
「これまで登場したYOUたちを、部門ごとにランキング形式で一挙にご紹介!」
まもなく新春!お笑い名人寄席
1月2日(木) 13:30〜13:55 テレビ東京
新春!お笑い名人寄席
1月2日(木) 13:55〜16:30 テレビ東京
東貴博、ケーシー高峰、サンドウィッチマン、春風亭小朝、テツandトモ、ナイツ、マギー司郎、U字工事、母心、SXL、青空球児・好児、ロケット団、林家木久扇、いっこく堂、林家三平、新宿カウボーイ、爆笑問題、スギちゃん&ゆーとぴあ、デヴィ夫人、壇蜜、大林素子、マギー審司ほか
浅草演芸ホールで行われるお笑い名人寄席を中継
クイズ!侍インザワールド
1月2日(木) 15:00〜16:24 TBS
バナナマン、高橋真麻、高橋英樹、宮崎美子、磯野貴理子、鈴木奈々、小沢一敬(スピードワゴン)
「世界各国の日常生活の中にある、日本の職人が作った様々なモノ=侍を発見するクイズバラエティー。」
新春大売り出し!さんまのまんま
1月2日(木) 15:45〜18:30 フジテレビ
明石家さんま、北川景子、マツコ・デラックス、倖田來未、石川佳純、上原浩治、田澤純一、斉藤和義、山口智充、井上真央、今田耕司、メイデン玉砕、ゆりやんレトリィバァ、馬と魚、鈴木奈都、永野ほか
林先生の「痛快!生きざま大辞典」
1月2日(木) 16:30〜17:45 TBS
林修、青木さやか、菊地亜美(アイドリング!!!)、北村晴男、城田優、中田敦彦(オリエンタルラジオ)ほか
激ウマ探して500km!ラーメン食べまくり旅
1月2日(木) 16:30〜18:00 テレビ東京
パンチ佐藤、内藤大助
ドッキリアワード2014
1月2日(木) 18:00〜21:00 TBS
雨上がり決死隊、舘ひろし、石原さとみ、あき竹城、今井華、榊原郁恵、志田未来、陣内智則、鈴木福、芹那、ビビる大木、平成ノブシコブシ、福田彩乃、渡辺直美
「中継!森脇健児転落」が気になります。
ぐるナイ新メンバーお披露目Wゴチお年玉で運だめし新年おめでとう5時間SP
1月2日(木) 18:30〜23:18 日本テレビ
ナインティナイン、江角マキコ、国分太一、上川隆也、TAKAHIRO、大竹しのぶ、白鵬、板野友美
とんねるずのスポーツ王は俺だ!!15回記念5時間スペシャル
1月2日(木) 18:30〜23:30 テレビ朝日
とんねるず
テニス:松岡修造、錦織圭、ジョン・マッケンロー
卓球:福原愛、石川佳純、吉田沙保里、白井健三、平野美宇、石川梨良
サッカー:遠藤保仁、柿谷曜一朗、今野泰幸、中山雅史、松木安太郎、徳田耕太郎
野球:中田翔、西岡剛、中村剛也、浅村栄斗、ゴルゴ松本(TIM)、森本稀哲、吉岡雄二
ゴルフ:石川遼、上原浩治、上田桃子、古閑美保、樽美酒研二(ゴールデンボンバー)、岩井勇気(ハライチ)、オラキオ(弾丸ジャッキー)、パンチ佐藤
新春豪華どっきり祭り!3時間半SP
1月2日(木) 18:30〜22:00 フジテレビ
今田耕司、東野幸治、ユースケ・サンタマリア、SHELLY、モーニング娘。'14、ハリセンボン、小峠英二(バイきんぐ)
「オネエ大爆破」が気になります。
有吉×独身さん芸能人 結婚偏差値(秘)チェック新年早々大きなお世話だよSP
1月2日(木) 22:00〜23:30 フジテレビ
有吉弘行、高橋真麻、いとうあさこ、大林素子、黒沢かずこ(森三中)、島崎和歌子、椿鬼奴、光浦靖子(オアシズ)、東幹久、岩尾望(フットボールアワー)、えなりかずき、川島明(麒麟)、神田伸一郎(ハマカーン)、DAIGO、高橋茂雄(サバンナ)、武田修宏、田中卓志(アンガールズ)、チャンカワイ(Wエンジン)、吉村崇(平成ノブシコブシ)、東貴博(Take2)、、遠藤章造(ココリコ)、大鶴義丹、元木大介、カンニング竹山、アルコ&ピース、ビビる大木ほか
「結婚難民20名がスタジオに大集結!彼らの結婚偏差値ランキングを発表します!さらに男芸人だけの新年会では有吉がホンネをポロリ!」
タイムスクープハンター スペシャル「緊急指令!守れ秘伝の味」
1月2日(木) 22:15〜23:05 NHK総合
要潤、杏ほか
新春TV放談2014
1月2日(木) 23:15〜24:15 NHK総合
千原ジュニア、一柳亜矢子、テリー伊藤、関根勤、鈴木おさむ、大根仁、YOU、ミッツ・マングローブ、つんく♂ほか
民放・NHKを問わず、この1年間で面白かった番組のジャンル別ベスト10、3月に終了するあのお昼の国民的番組が「テレビの何を変えたのか」など。
共感百景〜痛いほど気持ちがわかる あるある〜
1月2日(木) 23:15〜24:40 テレビ東京
劇団ひとり、俵万智、大橋裕之、小籔千豊、清野とおる、西加奈子、能町みね子、日村勇紀(バナナマン)、増子直純(怒髪天)、又吉直樹(ピース)、光浦靖子(オアシズ)
さらば青春の光 ふぁいなる
1月2日(木) 23:00〜24:00 TOKYO MX
さらば青春の光
大人のピタゴラスイッチ「デジむず」
1月2日(木) 23:40〜24:10 NHKEテレ
片桐仁(ラーメンズ)ほか
NHKスペシャル「世界初撮影!深海の超巨大イカ」(再放送)
1月2日(木) 24:35〜25:35 NHK総合
バンクルワセ
1月2日(木) 24:50〜25:50 フジテレビ
ヒロミ、澤部佑(ハライチ)、有野晋哉(よゐこ)、永井大、中田敦彦(オリエンタルラジオ)、ノッチ(デンジャラス)、山本美月ほか
「そのジャンルを代表するNo.1プロと芸能人が、料理・パフォーマンスなどさまざまな分野で対決し番狂わせを起こしていく」
KAKOKU 特別編
1月2日(木) 25:10〜26:10 テレビ朝日
響、秋山莉奈、木口亜矢
ネパール前半戦の総集編
NHKスペシャルシリーズ深海の巨大生物「謎の海底サメ王国」(再放送)
1月2日(木) 25:35〜26:33 NHK総合
フットンダ
1月2日(木) 26:45〜27:15 日本テレビ
タカアンドトシ、木下隆行(TKO)、笑い飯、川島明(麒麟)、ハマカーン